лентогеоргиевское нашего городка
городок Шони на границе Пикардии...
...летучий отряд двигался вдоль правого берега реки Уаза, намереваясь достичь городка Шони, и там переправиться на другую сторону. Передовой разъезд казаков вошел в открытые ворота города и направился по пустынной улице к мэрии. Однако тут ворота закрылись, отрезав путь назад, а на казаков напал отряд местных жителей, которые решили, что это отставшие от основной армии. Два казака были убиты в перестрелке и трое ранены.
Услышав пальбу, полковник Гейсмар со своим отрядом помчался к городу. Городские ворота были разбиты, казаки влетели в город и зарубили несколько человек попавшихся на пути. Несколько человек, захваченных с оружием в руках, были застрелены.
Полковник был в гневе. Было объявлено, что город будет сожжен, и 6 знатных горожан будут повешены.
Только благодаря вмешательству мэра города графа Мори де Нюфльё удалось умерить гнев полковника. Было обещано, что в течение двух часов город починит разрушенный мост, и в течение суток будет выплачена контрибуция в размере 100 тысяч франков. Мэр города и два его заместителя были взяты в заложники до выполнения этих условий.
На следующий день город смог собрать только 50 тысяч франков.
28 тысяч было выплачено, находящейся в пригороде, крупной мануфактурой по производству зеркал Сен Гобен Остаток был покрыт тканями, провиантом и фуражом для лошадей. Заложники были отпущены, а пяти из шести знатным горожанам повешение заменили на удары кнутом. Шестой ввиду преклонных лет был отпущен без наказания.