Categories:

95 лет со дня рождения Ива Маэ

Оригинал взят у severr в 95 лет со дня рождения Ива Маэ
Оригинал взят у severr в Ив Маэ


командир полка Нормандия-Неман в 1952-56 гг.

родился 21 ноября 1919 г. в Нанте, в семье художника-декоратора.

после окончания школы, работал фотографом в ателье отца, одновременно посещая аэроклуб...

во время мобилизации, в октябре 1939 г., принят на летные курсы пилотов ВВС в Истре, которые окончить не успел. В июне 1940 г. ввиду немецкого наступления, училище переведено в Алжир. Из Алжира угоняет самолет с тремя товарищами и улетает в Гибралтар. С самой первой группой французских пилотов прибывает в Лондон.

После завершения обучения, в сентябре 1941 г. вступает летчиком в 253 эскадрилью РАФ. В основном занимается ночным патрулированием английской территории.

В апреле 1942 г. становится командиром звена. В ночном бою 29 апреля сбивает 2 немецких самолета над Йорком, за что город провозглашает его своим почетным гражданином.

В начале 1942 г. среди первых добровольцев для формирования французской эскадрильи для СССР.
Включен в первую группу 14 пилотов, прилетеваших в СССР в ноябре 1942 г. После подготовки на полетах на самолетах Як-1, Нормандия вступила в бои за г. Орел.

13 апреля 1943 г. черный день Нормандии - первые потери, 3 французских самолета не вернулись на аэродром. В этот день младший лейтенант Ив Маэ сбил свой первый и последний немецкий самолет в СССР - одна из первых побед Нормандии.

7 мая 1943 г. эскадрилья Нормандия потеряла четвертого пилота - летчик Ив Маэ пропал без вести в бою под Смоленском при атаке на немецкий аэродром в Спасо-Демьянске.

Самолет Маэ был подбит зенитной артиллерией и упал за линией фронта. Пилот, при падении самолета, ранил голову. Покинул самолет и пытался уйти пешком за линию фронита, но заблудился.
Был захвачеи и доставлен в Смоленск, где по его словам, его держали в сравнительнокомфортных условиях и пытались вразумить, что он заблуждался примкнув к де Голлю. Затем переведен в лагерь для советских военнопленных, где француз, воюющий за Красную Армию произвел фурор. Как француз, захваченый на поле боя, подлежал экстрадиции во Францию, где французские власти Виши должны были привести в исполнение смертный приговор, вынесеный всем французским летчикам, бежавшим к де Голлю.

В ожидании экстрадиции был помещен в легерь у Смоленска, откуда 28 мая вместе с пленным советским доктором, переодевшись в его форму бежали в сторону Брянска, надеясь найти партизан. Прошли пешком более 400 км. Через 2 недели блужданий по лесам, обессиливших от голодах их задержал отряд полицаев. Был отправлен в концлагерь в Лодзь. В 1944 г. в виду советского наступления лагерь был эвакуирован в Германию в лагерь Мюхельберг. По дороге пытался бежать. Другую попытку побега осуществил в лагере. В августе 1944 г. за несколько попыток к бегству приговорен к смертной казни. Узнав о приговоре, при провождении в камеру смертников, сбежал от патруля и спрятался на территории лагеря, где заключенные его тайно подкармливали. Сумел прятаться в течении 9 месяцев до освобождения лагеря советской армией в апреле 1945 г.

После освобожденяи лагеря представился советскому командованию и был назначен в качестве советского офицера связи при комендатуре, а затем в качестве заместителя начальника советского репатриационного лагеря Торгау. Два месяца ходил в форме лейтенанта советской армии.

В августе 1945 г. был отправлен во Францию в распоряжение полка Нормандия-Неман, где был встречен с триумфом как пришелец с того света. Произведен в лейтенанты и восстановлен в составе полка Нормандия-Неман.

Награжден Орденом Почетного Легиона, Орденом Освобождения, Военный крест с 6 пальмовыми ветвями, медаль участника Сопротивления, медаль СССР "За победу над Германией".

1949 г. заметитель командира Нормандии-Неман, участвует в боевых операциях в Индокитае, награжден медалью. Там в боях во Вьетнаме, над Сайгоном "Нормандия-Неман" потеряла кавалера ордена Отечественной Войны 2 степени капитана Шараса, лично сбившего в СССР 6 и в группе 11 немецких самолетов, и бывшего в 1945 г. представителем французских ВВС при советском командовании во время конференции в Потсдаме.

1952 г. - командир авиаполка Нормандия-Неман. Участвует в боевых операциях в Тунисе и Алжире.

1956 г. - командир 5-й истребительного полка на авиабазе "Капитан де Сейн"

Подполковник Ив Маэ погиб 29 марта 1962 г. во время демонстрационного полета в Бельгии.

Его старший брат Жан Маэ был командиром авиаэскадрильи "Бретонь", которая предполагалась в соединении с авиаполком Нормандия-Неман для формирования авиадивизии "Франция", погиб в авиакатастрофе гражданского самолета, на котором он отправлялся в отпуск в 1946 г.

Третий брат Клод Маэ был пилотом разведывательно самолета и погиб в 1943 г. над Па-де-Кале.

В честь братьев Маэ в 1988 г. была названа авиабаза № 921 в Таверни.


© С.В.Дыбов, 30 сентября 2009 г., Булонь-сюр-мер.



promo severr may 9, 2025 16:58 1
Buy for 100 tokens
за минувший год наша ассоциация "Memoire Russe" реализовала два крупных проекта - надгробные памятники Алле Басиной-Дюмениль, женщине самого высокого звания в армии де Голля и подполковнику Сапожникову - советскому офицеру самого высоко звания, погибшему в рядах французского Сопротивления.…